МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ (Беларусь)

Зимних каникул у ботанического сада не будет

Дата: 10.11.2010


В этом году впервые за свою историю ботанический сад не закроется на зиму. Когда выпадет снег, здесь можно будет кататься на лыжах.

Ботанический сад

Ежегодно сад закрывали на зиму с 1 ноября. В этом году решили сделать исключение, которое, возможно, станет правилом.

«Это эксперимент, который мы проводим в связи с тем, что наша улучшенная территория стала привлекать все больше людей. В год в сад приходит от 350 до 500 тысяч человек», — рассказал Naviny.by ученый секретарь Центрального ботанического сада Михаил Мотыль.

Раньше зимой в сад можно было попасть только для посещения экспозиционной оранжереи, которая открыта круглый год, и только со служебного входа на улице Сурганова. Билеты продаются в магазине, который находится рядом со входом. В оранжерее представлены коллекции орхидей, пальм, камелий и других теплолюбивых растений. Поддерживать необходимую для них температуру воздуха и микроклимат в холода позволяют специальные установки.

Чем, кроме прогулок, поманит нас ботанический сад зимой?

«Мы планируем проложить экологическую лыжню, чтобы наши гости могли не только позаниматься спортом, но и познакомиться с природой сада зимой», — сообщил Михаил Мотыль.

Стоимость билета в Центральный ботанический сад зимой для всех посетителей составит три тысячи рублей, а в оранжерею — на одну тысячу меньше.

 

 

Ботанический Сад Минск

Почему же сад закрывался на зиму ранее? Это объяснялось тем, что зимой традиционно мало посетителей, а содержать аллеи в таком виде, чтобы по ним могли гулять, достаточно дорого. Были бы у сада лишние деньги на расчистку территории, наверняка, бы его не закрывали, говорили ранее представители ЦБС.

К слову, во многих странах ботанические сады круглый год принимают посетителей, например, в Москве и Киеве. А вот ботанический сад Вильнюсского университета в Кайренай работает только до 31 октября.

Источник: Naviny.by 



Прочитано: 4735

 

Лариса:      13.11.2010 (18:27)
Это так здорово !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Олечка:      13.11.2010 (19:48)
Предлагаю периодически проводить встречи в Ботсаду. Сотворение на лыжах - такого ещё не было!
Дмитрий Д., г. Брест:      15.11.2010 (14:27)
Прекрасная новость! Люблю это место. Зима ничем не хуже лета.
Владимир:      18.11.2010 (14:40)
Нет ничего лучше чем пробежаться по лыжне, вдыхая целебный воздух ботанического сада!
Дмитрий, Могилёв:      23.11.2010 (21:25)
Интересно, а лебеди там зимой будут?


Напишите Ваш отзыв

Ваше имя:


Текст сообщения:


Введите сумму чисел: 5 + 4 =