МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ (Беларусь)

Школьная роща - Послание поколениям (проект)

Дата: 28.12.2010


Совсем не так давно в советских школах существовала хорошая традиция, когда выпускники писали письмо-послание будущим поколениям школьников. И через пять или десять лет спустя на линейке это письмо-послание торжественно зачитывали перед всей школой.

Сейчас традиция такая уже как будто отошла в прошлое и практически забыта. Забыта, быть может, потому, что слишком часто за последние десятилетия меняло общество людское ориентиры, менялись жизненные ценности и устремленья у людей. Вот потому такие письмена-посланья становятся, казалось бы, сейчас неактуальны.

Но есть возможность традицию такую возродить, ее по-новому представить и изобразить и сделать так, чтобы отныне и всегда послания звучали не на года, а на века и актуальными они все время были, к прекрасному бы призывали многих вновь.

Для этого пусть каждый ученик возьмет орешек кедра векового, прекраснейшее дерево взрастит и добрый след после себя оставит. И роща, сотворенная детьми, посланием для поколений многих станет.

шишки
Еще когда учиться будет в классе третьем, пятом иль шестом, из шишечки он зернышко достанет и в рот положит на 9 или более минут, чтоб информацию о себе мог человек кедровому орешку передать, и солнышку в ладошках радостно орешек свой покажет, после чего в горшочек в землю влажную его посадит и поливает землю каждый день. Перед поливом в воду пальцы рук опустит, беззлобным состоянье быть должно, и пусть себе, а главное, всем людям, добра, осознанности Бога пожелает.

Когда взойдёт росточек, в день летний и неморозной ночью горшочек с маленьким росточком на улице среди других растений у дома во дворе иль на балконе среди других растений пусть поставит. Пусть кедра маленький росток со звёздами, луною, солнышком в общенье вступит, познает дождик, ветерок и запах трав, цветов растущих рядом, и в дом вернётся вновь к ученику. Так можно делать много раз, когда желанье есть на то и время.кедрик

Когда росточек в доме вырастет на тридцать сантиметров, весною в землю его можно посадить. Но перед тем, как саженцы придет пора сажать, чиновники для рощицы кедровой, желательно же рядышком со школой, участок выделят хоть небольшой земли, где б дети кедры посадить свои смогли. И школьники пускай с учителями вместе проект прекрасной рощи создадут, а коль необходимость будет в том, с властями местными его и согласуют.

Когда у всех, кто кедры посадил в горшочек, они достаточного роста наберут, весною ранней школьники пусть соберутся вместе и рощу кедров по проекту создадут.

Те кедры вовсе будут непростыми. Звенящим Кедрам уподобятся они. Согретые теплом юных сердец, с душой соприкоснувшись человечьей, они Вселенной лучшие лучи в себя вберут и людям отдавать их станут.

И каждый кедру своему пусть обязательно определит предназначенье и саженцу любимому поведает об этом. И в школьной «Книге памяти» пускай впоследствии ученики запишут, для чего их кедры на Земле теперь взрастают и что они своим потомкам завещают, к чему хотят призвать деянием свершившимся своим. Пусть новым школьникам потом учителя через года те записи читают.

И на века и люди, и Земля в том месте воссияют. И новая осознанность придёт, открытия вселенского масштаба от тех людей по всей Земле пойдут!

И праздник в школе непременно в этот день пускай случится. Пусть о земле прекрасной песни зазвучат, стихи хорошие о ней расскажут дети, в рисунках красочных ее изобразят и на обзор учителям, родителям своим творения свои прекрасные представят.

И пусть почувствуют, увидят взрослые, какую землю их мечтают видеть дети, задумаются, постараются понять, что надобно еще им сделать на планете, чтоб край цветущий для детей своих создать. И рощица кедровая теперь, руками сотворенная детей, примером добрым, ярким пусть для многих взрослых станет.

дети

 

Пройдет немного времени спустя, разъедутся по всей стране былые школьники, уже выпускники, но и тогда ученики, те, что годами меньше, ухаживать за рощей кедров продолжают и кедры новые в той рощице или в других местах затем из года в год сажают.

 

И пусть выпускники, встречаясь год от года, в кедровой роще непременно побывают вновь. И сотворенному порадуются вместе. И каждый к дереву, посаженному собственной рукой, с любовью снова нежно прикоснется, с душою с ним о жизни говорит, о самом сокровенном помечтает. И сбудутся однажды те мечты! Им дерево опорой в жизни станет. Ведь кедр такою силой обладает.посадка

Еще быть может, так случится иль произойдет, что на годы долгие уедет человек, прекрасное дерево на земле взрастивший, но дерево его к себе однажды в края родные снова позовет. Приедет он и в рощу ту кедровую войдет. И вспомнит, вспомнится ему…

Как радовался он тому, как из кедрового орешка его любимый кедр проснулся и взошел. И как из школы, прибегая каждый раз, спешил на саженец свой поскорее посмотреть, полюбоваться, как быстро за день он уже подрос и похвалить его за скорый ранний рост иль огорчиться может на мгновенье, когда его любимый кедр переставал расти. Но все равно, он маленький свой саженец любил и с ним порою в мыслях говорил иль, глядя на него, мечтал о чем-то молча вечерами.

И вспомнит он апрельский теплый день, как вместе с классом сосны кедровой саженцы они тогда сажали. И миг, как саженец любимый он сажал, а рядом саженцы его друзья сажали и девушка-красавица одна, украдкой нежно на него взирала и улыбалась радостно ему. И вспомнится, пусть вспомнится ему, как сердце его вдруг затрепетало! Весь день и вечер не сводил тогда с нее он глаз, она пред ним богинею предстала и помнится, как в праздник тот она в прекрасном платье радостно сияла…

роща

И радостно вновь вспомнится ему, как с девушкой прекрасной той вдвоем они к росткам своим частенько прибегали, как подносил ей воду из ведра и как деревья они вместе поливали. Их саженцы в любви им разом помогали и берегли от множества невзгод…

Средь саженцев кедровых здесь они друг другу говорили о любви.

Воспоминаний этих дружных череда в его душе свершит переворот, и чувства в нем опять прекрасные родятся, воспоминание любви, утраченной с годами, вновь придет, и на прекрасное его любовь направит снова.

Ах, первая любовь, зачем она дана? – ЧТОБЫ ВЕРШИТЬ ПРЕКРАСНЫЕ ДЕЛА!!!

 

 

Садите, люди, дерева

Своей рукою, не ленитесь!

С любовью бережно к земле

Вы сердцем нежно прикоснитесь.

 

Садите, люди, дерева!

В них ваша радость, ваша сила,

Чтоб от деяний ваших вновь

Земля прекрасная ожила!

 

Андрей Жидок 

 



Прочитано: 4324

 

Владимир:      29.12.2010 (17:47)
Хороший замысел и прекрасные слова.
Успехов в осуществлении проекта!
Андрей:      29.01.2011 (12:52)
Пусть каждый здесь отчёт напишет, что в школе, где учился сам, проект такой внедрить сумел, помог ему взрасти и дал ему раскрытся. Пусть стар творец тот будет или юн. Пусть сам пойдёт или с детьми своими, а может с внуками посадят Кедры возле школы! А может кто-то из детей, кто в школе учится сейчас, возмёт такую инициативу, родителей порадует своих! :)
Счастья всем нам, нашим детям и внукам!


Напишите Ваш отзыв

Ваше имя:


Текст сообщения:


Введите сумму чисел: 1 + 4 =