МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ (Беларусь)

22-23 сент. поселение «ЛАДНОЕ» собирает друзей на праздник урожая

Дата: 25.08.2012


Прыйшоў Багач - кідай рагач,
Бяры сывеньку - сей памаленьку! 
На сёлетні Багач добра ўдалося: 
Жыта ў трубы павялося, 

Авес, як тын парос,
А ячмень палёг на пляцень. 
А грэчачка, як кветачка, 
А пшаніцы, як брусніцы.



Приглашаем всех на традиционный беларусский праздник урожая «Багач» в поселение «Ладное»! Вас ждут хороводы, песни-пляски, игры, веселушки, частушки, скоморошины, вкусное угощение, народные обряды и обычаи...

 

БАГАЧ

 

Празднование будет проходить на выходных 22-23 сентября, в день осеннего равноденствия. Рейсовый автобус отправляется из Минска в 9.40 и прибывает в Замосточье в 11.20, откуда гостей заберут на машинах радушные хозяева После размещения и устройства палаточного лагеря (для тех, кто решит лучше почувствовать контакт с природой) пройдёт экскурсия по поселениям «Ладное» и «Васильковка», где вы сможете узнать много нового и интересного. Дальше начнётся сам праздник.

Праздник «Багач» – праздник, посвящённый собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. К этому времени завершаются полевые работы: жатва, вывоз хлеба в овины, уборка льна. Заложена основа благосостояния семьи на будущий год. К празднику приурочены и осенние ярмарки, являющиеся наилучшим местом для представления результатов своих трудов, местом, где можно и себя показать, и людей посмотреть. В эти дни парни высматривают девчат, девушки знакомятся с парнями. В многочисленных регионах Беларуси свадьбы проходили именно осенью.

Время настало посмотреть, с чем год завершаем. Прячет хозяин лицо за дарами. "Видно ль меня?" – вопрошает. "Видно!" – хором отвечают. Тогда велит он пирогов добавить. За такое завершение года, и с таким урожаем – только пировать. Пироги из общей горы берут гости, и каждый ест то, что товарищи изготовили. Так общим братским пиром скрепляются люди. Не забываем и о птицах, которым либо дальний путь, либо нелегкая зимовка предстоит. На четыре стороны света раскрошенные пироги разлетаются.

Макушка осени, осеннее равноденствие. Эта точка, а вернее, весь период времени с августа по октябрь имеет своей целью удержать баланс сил в природе, дабы дать подготовится Земле к переходу в зиму. Сущность этого праздника – не просто смена времён года. Зима – время торжества увядания, смерти. Но она же – необходимый пролог перед грядущим весенним обновлением, без которого невозможно дальнейшее существование самой жизни.

Важным атрибутом праздника был общий сход – братчина – для решения общественных вопросов. Будет такой сход и у нас, кругом действующих помещиков зовётся он. Будет там общение хозяев родовых поместий Беларуси, обмен опытом, обсуждение важных вопросов и планов на будущее. Также возможно проведение мастер-класса по строительству готовых блоков, как из цемента-песка, так и из глины; круглых столов по домашним родам и открытию альтернативной школы, которую планирует создать в учитель русского языка и литературы школы Щетинина Наталья Дмитриева.

Место проведения: Витебская область, Докшицкий р-н, д.Отруб, поселение «Ладное».



Как добраться: с а/в «Московский» на автобусах, идущих через Бегомль (выходить не доезжая 15 км в д.Замосточье), либо на машине по витебской трассе М3.



Что брать с собой:



- спальник

- палатку (можно договориться о ночёвке в доме)

- традиционную или близкую к ней одежду

- угощение на стол, приготовленное своими руками, и жменю зерна для обряда

- хорошее настроение и желание совместного творения



Контакты: +375-29-703-61-10, +375-29-683-61-10 Григорий.



Более подробная программа праздника будет доступна чуть позже, пока же, чтобы нам лучше понять, на что рассчитывать, просьба всем, кто собирается участвовать, написать в комментарии ниже ваши контакты, сколько человек с вами приедет, как вы думаете добираться и где собираетесь размещаться (количество мест в домах ограничено, так что спешите заявиться пораньше .

До скорой встречи, друзья! А на Земле быть добру!

 



Прочитано: 4349

 



Напишите Ваш отзыв

Ваше имя:


Текст сообщения:


Введите сумму чисел: 3 + 9 =