МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ (Беларусь)

Семинар по строительству в поселении Росы, 14 декабря

Дата: 19.11.2013


DSC01100

Экологическое поселение «Росы» приглашает всех желающих на семинар по строительству:

«Наш опыт строительства в Родовом поместье»

Семинар состоится 14 декабря 2013

За годы жизни на своей земле у нас накопился богатый опыт строительства разнообразных типов домов. На сегодняшний день в «Росах» построено порядка 30 домов. Практически все дома построены своими руками или при помощи друзей соседей. В основном мы применяем эко технологии в строительстве: Соломенные Блоки, Лёгкий и тяжёлый Саман, Срубы, Вертикальный брус, Каркасные дома.

Цель семинара — дать общее представление о различных способах строительства и о тех тонкостях, на которые нужно обратить особое внимание при возведении дома своими руками или с привлечением строителей со стороны.

Вы побываете в домах, построенных по различным технологиям, почувствовуете атмосферу внутри, пообщаетесь с хозяевами — их создателями- с тем, чтобы при строительстве своего дома вы сделали всё как можно более грамотно и оптимально. Питание централизованное (вегетарианское), некоторые лекции будут проходить в строящихся или уже готовых домах жителей поселения и в Гостевом доме.

Стоимость семинара с питанием и дорогой от д. Падневичи составляет 50у.е., 470000 рублей.

Семинар состоится 14 декабря 2013

9:00 Начало семинара
11:00 чаепитие
11:15 продолжение семинара
14:00 Обед в общем доме
14:30 Ярмарка продукции произведённой и выращенной в поселении
15:00 продолжение семинара
18:00 Окончание

Темы занятий:
- Рассказ об экопоселении «Росы». Принципы построения, история, люди;
- Виды фундаментов, от самых простых и дешёвых до более сложных. Технологии и способы возведения.
- Возведение стен из соломенных блоков, лёгкого самана, каркасное строительство, срубы и другие виды стен.
- Печи. Наш опыт эксплуатации различного вида печей — буржуек, булерьянов, кирпичных печей собственного изготовления. Отопительные котлы. Печи Кузнецова.
- Удобства — как сделать сельский дом не менее комфортным, чем городской: водоснабжение, туалет, канализация;
- Виды и формы крыш
- Общие принципы строительства недорогих домов, предназначенных для круглогодичного проживания;
- Прочие технологии строительства, опробованные в нашем поселении.

Варианты заезда:

Схема проезда на автомобиле смотрите на нашем сайте http://rosy.by/?page_id=21
06:55 Центральный а/в (07:20 ст.м. Каменная Горка) — Литва 2 (ехать до д. Падневичи) В д. Падневичи вас встретят, заранее позвоните.
Количество участников ограничено — не больше 15 человек, поэтому просьба сообщать о своём участии заранее, причём только в том случае, если вы уверены в своём участии.
Ответственные за проведение семинара – Александр Матрухович, Эдуард Коховец, Алексей Старовойтов.

Kонтактная информация
Тел. МТС +375 29 707 66 42
Велком +375 29 683 66 14
E-mail: aaminsk@tut.by
Большое спасибо!
До встречи!



Прочитано: 2644

 

svetlana:      25.11.2013 (15:36)
Разговор с ребенком
-А из чего построен твой дом?
-Из кирпича.
-Почему из кирпича, а не из дерева , например?
-Потому что деревья - живые , их нельзя рубить... (Желание рассказывать о том, что их можно вырастить самому для таких целей отпадает сразу. Любой, кто сам вырастил дерево, или это сделали его родители подтвердит, что рука не поднимется такое сделать.)
Продолжение. -А кирпичи из глины, тоже природный материал, от матушки Земли. Разве хуже глины? Зато деревья все живы.
(Но чтобы взять глину , придется рыть Землю, а она тоже живая...)
КАК Завершить разговор???

24 ноября мы тоже разговор не завершили, отзовитесь (sveta.polock@yandex.by).
Алексей Бушма:      27.11.2013 (22:53)
Объясните! Почему у нас ничего не продвигается??? Почему так мало просыпается людей, почему люди не идут на Землю и не делают ее прекрасной и цветущей??? Может дело все в нас? Мы сетуем на закон, на правительство, на людей, которые порочат идеи ЗКР. А сами не идём к "сонным" на встречу, не даём возможности узнать и понять. Почему людям у которых маленький достаток не получить знания и помощь? Почему у нас в голове одни деньги? Где наши чистые помыслы и чистые открытые сердца? Я, конечно, всё понимаю, что на земле некоторым нужны деньги, чтоб удовлетворять свои техногенные пристрастия. Но имейте совесть. У нас в стране всего 2 поселения и все коммерсанты. Да, есть интернет и там много всего, при желании можно найти что угодно и при том бесплатно! Но практически с примерами нет. Если она есть, то это волонтёрство. ЭТО ЭГОИЗМ!
PS: Прошу прощения если я обидел кого-то или писал в грубой форме, наболело!
Андрей:      30.11.2013 (14:24)
Как завершить разговор?

Сначала выбрасываете из головы дурь про живые деревья.
Дерево (даже растущее) на 90% - это отмершие клетки - собственно древесина, на которой тонкий подкорный слой живого камбия. Также в дереве живая листва, живые тонкие корневые структуры и ещё по мелочам.
Мы не строим дома из листьев, камбия и корней. Доски - это изначально мёртвая древесина.

Проблемы с деревьями нет. Срубил - посади новое. Баланс сохранён? Или будем ждать когда дерево само сгниёт (бактерии съедят) и рухнет?

Тоже с глиной. С песком.
Выбросьте зеленые книжки в печку (на растопу самое то - я уже убедился) и живите своей головой.
А начав жить так и вопросов не будете задавать, что отвечать ребёнку.

ПС: В городе, в построенной чужими руками квартире, возле нагретой чужими трудами батареи сидите? Ну так понятно, откуда затык в мозгу...
Православ:      02.12.2013 (18:02)
Андрей,"как завершить разговор" 30.11.2013 (14:24)жажду личной встречи для конфиденциального разговора по теме, контактный телефон 80293283022.
ЭД:      04.12.2013 (19:21)
Алексей! Не надо обижаться на коммерческие проекты, которые проходят в поселениях. Деньги поселенцам пока еще нужны.... С другой стороны, за эти деньги вы получаете, то , что не можете ,вернее, не успеете получить в рамках бесплатных гостевых дней. Вы получаете гарантированное внимание к вам и ответы на ваши вопросы с практическими примерами. В организации семинара задействовано около 10 человек. Организованы чаепития и горячий обед. Люди готовятся, делают учебный материал, чтобы все происходило более наглядно. Так что выбирать вам. Получить обширные знания за вознаграждение или поговорить у костра на интересующие темы, объясняясь на пальцах, решать вам.... Если хотите поработать руками и получить опыт, у нас в поселке еще много недостроенных домов. Для этого надо конкретно договариваться с хозяевами. Они будут рады вашей помощи и поделятся своим опытом даром... Извините, никого не хотел обидеть.
Ратмир:      02.01.2014 (12:30)
Алексей Бушма, какое-то странное у вас представление о том, что происходит, немного оторванное от жизни, к счастью) Всего две недели назад прошёл Круг поселений Витебской области (http://ecoby.info/news/676), где собрались представители шести создающихся поселений, и это ещё приехала лишь половина из них по одной области, всего же в Беларуси инициатив более чем достаточно, посмотри тут: http://rp.ecoby.info/

Касательно же денег за семинары, то мне искренне не понятно, с чего ты взял, что они нужны "чтобы удовлетворять свои техногенные пристрастия". А на то, чтобы банально построиться на земле они уже не нужны? :) Да и это дело людей, какую цену ставить за свой труд. Нужно просто понимать, что семинары эти проводятся в основном для тех, кто хочет получить "всё и сразу". Однако, возможности получения знаний и опыта далеко не ограничиваются ими: абсолютно в любое создающееся поселение в Беларуси (по крайней мере из тех 46 инициатив, что мне известны) можно приехать в качестве волонтёра и получить те же знания, обменяв их на свою помощь.

Мне скорее непонятно желание некоторых людей получить всё "на халяву": почему-то они думают, что кто-то "должен" бескорыстно делиться с ними знаниями и опытом в любой момент, как им того захочется :) Но, если немного подумать, становится понятно, что в природе важен баланс, и точно также он важен в любых отношениях. Конечно, человек может дарить другим свои знания, опыт и так далее. Но делает он это по собственному желанию, и принуждать к этому - как-то странно. Если мы желаем создать общество, построенное на принципах взаимоуважения и справедливости - то нужно научиться для начала ценить чужой труд, как мне кажется)


Напишите Ваш отзыв

Ваше имя:


Текст сообщения:


Введите сумму чисел: 4 + 2 =