МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ (Беларусь)

Уроки мастерства на «Звон-Горе» 6 и 7 апреля

Дата: 28.03.2013


Приглашаем в гости на «Звон-Гору» - не просто отдохнуть на выходных - а научиться важным и интересным умениям! Предлагаем Вам серию горских мастер-классов (далее МК). Параллельно с женскими будут проходить и мужские МК. Участие семей – приветствуется!!!



Авторы МК – семьи, живущие в поселке родовых поместий «Звон-Гора», которые уже боле 7 лет обустраивают свои поместья, стремясь создать вокруг себя эко-пространство. Успешно выращивают экопродукцию, методом органического земледелия, приверженцы здорового питания, естественной жизни и воспитания детей.

6 апреля

10.00 – 12.00 – МК «Тайны древних оберегов».
Обереги – крыница народной мудрости и жизненного опыта предков, передающаяся «из уст в уста», от поколения к поколению. Обереги использовали и в одежде, и интерьере и домашней утвари. А народная кукла с оберегом сопровождала человека с рождения. На данном МК Вы познакомитесь со славянскими оберегами, научитесь расшифровывать орнаменты, а также мы вышьем вместе оберег.

10.00 – 12.00 – Обзорная экскурсия по ПРП «Звон-Гора» и тема экостроительства на примере построенных домов.
Вы не только осмотрите достопримечательности «Звон-горы», но и сможете получить ответы на многие вопросы по теме экостроительства (легкий и тяжелый саман, бревенчатый дом, купольный дом, дом на шинах и др.; применение метода золотого сечения в строительстве) обустройства отопления, строительства крыши, фундамента и др.

12.10 – 14.10 МК «Волшебство вышивки лентами».
Если Вы еще не освоили данный вид рукоделия и любите наблюдать за живой природой этот МК для Вас. Лентами можно изобразить практически любой цветок, и это совсем нетрудно. Вместе мы ознакомитесь с основными техниками данной вышивки, а также изготовим вместе небольшую картину с цветами.

12.10 – 14.10 МК «Лозоплетение».
Лоза – замечательный природный материал! Доступный, податливый и красивый. Лозоплетение – ремесло с широкими возможностями для творчества и импровизации. На нашем МК Вы познакомитесь с инструментом для плетения, узнаете способы заготовки и подготовки прутьев к работе, освоите некоторые виды плетения. А главное вы сможете почувствовать, а быть может и полюбить это занятие.

14.10 -15.00 Обеденный перерыв

15.00 – 17.00 МК «Ткачество пояса на дощечках».
Издревле пояс был неотъемлемой частью народного костюма. Тканые узорчатые пояса носили и в будни, и в праздники, взрослые и дети, мужчины и женщины. Важное место занимали они в обычаях и обрядах. Вы познакомитесь с техникой ткачества поясов на дощечках. Узнаете как создается рисунок, и как из одного набора нитей сформировать различные узоры. Изготовленные своими руками небольшое изделие (браслет, очелье или закладка) будет служить Вам приятным напоминанием об освоении этого нелегкого дела.

15.00 – 17.00 МК «Уход за садом весной».

Пройдет совсем немного времени – и сад оживет! Как подготовить свой сад к этому событию ? На данном МК Вы научитесь обрезать плодовые деревья, прививать некоторые культуры, делать побелку. Также Вы получите информацию о селекции на своем участке.

17.10 – 18.10 МК «Домашнее сыроделие» и «Конфеты своими руками».
Очень трудно купить сыр без консервантов. Но можно приготовить его в домашних условиях! Готовим вместе домашний мягкий сыр, изучаем технологию приготовления твердого сыра, а на завершение делаем конфетки из сухофруктов!

17.10 – 18.10 МК «Огород без забот» - основы органического земледелия.
Готовимся к сезону посадок вместе! Как легко справиться с дерном? Как подготовить землю к посадкам. Сочетаемость растений, использование соломы повсеместно – и в парнике, и на клумбах, и на грядах. На данном МК Вы получите вводную информацию об органическом земледелии.

18.20 – 19.40 МК «Игровой славянский танец».
Мы научимся с вами танцевать славянские танцы – «Толкачики», «Лявониху», «Гречаники», «Ойру» и др. Заряжаем себя в танце – бодростью духа, веселым настроением и мощной энергетикой!!!

7 апреля

10.00 - 12.00 МК «Выпечка домашнего хлеба».
На данном МК Вы познаете все премудрости приготовления домашнего хлебопечения: от изготовления закваски до получения ароматного хлеба. Замешиваем свой хлебушек, добавляем любовь и мысли о здоровье - и ароматный, душистый, целебный хлебушек для Вас и вашей семьи готов!

10.00 – 14.00 МК «Печка своими руками».
Очаг – главное место в своем доме. Как правильно сложить печь? Какие для этого нужны инструменты? Как правильно подготовить раствор для кладки? Какие бывают печи (камин, лежанка, плита)? Что необходимо для строительства печи? Как рассчитать необходимый расход кирпича? Вы получите ответы на эти и другие вопросы. Изучаем методику кладки печей по Кузнецову. Учимся понимать чертежи для кладки. Пробуем ложить ряды.

12.10 – 13.10 МК «Выпечка птичек»
Старинный славянский праздник Жаворонки по традиции празднуют в день весеннего равноденствия, когда зима с весной встречаются. Считалось, что начиная с этого дня возвращаются жаворонки, а также и другие перелетные птицы. Именно поэтому на этот праздник издревле хозяйки пекли из теста маленькие фигурные булочки в форме птиц - жаворонков. На данном МК – мы спечем с Вами этих самых жаворонков.

13.20 – 14.20 МК «Красота мережки»
Мережка – древнее славянское кружево. Если ваша одежда еще не украшена данным видом рукоделия – вам нужно обязательно ее изучить. Нет ничего нежнее и притягательнее мережки. Вместе с вами мы освоим несколько видов мережек и изготовим очелье.

14.30 – 15.30 Обед

15.30 – 16.30 МК «Магия волос»

В древней Руси считалось, что волосы символизируют множество светлых Природных и Божественных сил, которые помогают человеку в жизни. Как правильно ухаживать за волосами? Когда и как их стричь? Каково состояние ваших волос? Натуральная косметика для волос. Вы получите ответы на эти вопросы, а также рекомендации по уходу за волосами.

15.30 - 18.00 Обзорный семинар «Обустройство родового поместья».
С чего начать обустройство РП? Первые шаги, первые посадки, первые документы. Планирование на участке. Экскурсия по поместью.

16.40 – 17.40 МК «Славянская кукла»
Каково значение народной куклы в жизни наших предков? Каково их место в доме? Почему куклы делались без лиц? Из чего они делались? Какие куклы бывают? Изготавливаем вместе с Вами славянскую куклу «Кубышку-Травницу».

Если Вы устали от рутины и стремитесь научиться чему-то новому и полезному в своей жизни – мы ждем Вас у нас в гостях!














Предварительная запись!!! Количество участников ограничено.

Для тех, кто приедет издалека, будет возможность остановиться на ночлег в домах горцев (количество спальных мест ограничено - 10).

Вы можете посетить МК выборочно, или один день, или полностью 2 дня.
• Подать заявку на участие в МК и получить ответы на вопросы по мероприятиям: a.mishurnaya@zvongora.org, а также по телефонам МТС: 8 8 029 218 49 58 Алена, 029 717 07 05 Алла.

• Стоимость участия:
МК: «Тайны древних оберегов», обзорная экскурсия по ПРП «Звон-Гора» и тема экостроительства на примере построенных домов, «Волшебство вышивки лентами», «Лозоплетение», «Ткачество пояса на дощечках», «Уход за садом весной», «Выпечка домашнего хлеба» - 10 у.е. (оплата в белорусских рублях по курсу НБ на день оплаты).
МК: «Домашнее сыроделие» и «Конфеты своими руками», «Огород без забот» - основы органического земледелия, «Игровой славянский танец». «Выпечка птичек», «Красота мережки», «Магия волос», «Славянская кукла» - 5 у.е. (оплата в белорусских рублях по курсу НБ на день оплаты).
МК: «Печка своими руками» - 20 у.е. (оплата в белорусских рублях по курсу НБ на день оплаты).
На день целиком – 6 апреля - 40 у.е., 7 апреля – 30 у.е.
В стоимость цикла МК включены – вегетарианский обед, а также заготовки для проведения мастер-классов, раздаточные материалы.
При участии семейных пар - скидка 20%.
• Полный экотур за 2 дня (с питанием и проживанием + заявленные мастер-классы) - 90 у.е. (оплата в белорусских рублях по курсу НБ на день оплаты).
• Проживание и питание детей – до 6 лет бесплатно, до 10 лет – 50% от стоимости, старше 10 – 80%.


Прочитано: 3475

 



Напишите Ваш отзыв

Ваше имя:


Текст сообщения:


Введите сумму чисел: 3 + 1 =